14.04.2014

Документы для подачи заявления в ЗАГС

В каких случаях можно зарегистрировать брак в день обращения в орган ЗАГС?

Государственная регистрация заключения брака

Что входит в понятие брак и для чего нужна государственная регистрация брака?

По определению семейного законодательства, брак – это юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Следовательно, государственная регистрация заключения брака устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства

Какие условия необходимы для заключения брака?

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста, восемнадцати лет.

Где можно зарегистрировать брак?

В любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак, производится государственная регистрация заключения брака.

Какие документы необходимы для подачи заявления на регистрацию заключения брака?

Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке. Это может быть свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из супругов или решение суда о признании брака недействительным, разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающие в брак является несовершеннолетним.

Какая сумма государственной пошлины уплачивается при подаче заявления на регистрацию заключения брака?

Государственная пошлина в размере 200 рублей уплачивается до подачи заявления.

Возможна ли подача заявления на вступление в брак одному из будущих супругов?

Законом предусматривается такой вариант, когда один из будущих супругов не может лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления. В этом случае волеизлияние лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Когда необходимо определиться с выбором будущей фамилии?

При подаче заявления заполняется графа, в которой указывается, какую фамилию будут носить супруги после регистрации брака. Закон предоставляет право избрать фамилию одного из супругов в качестве общей, оставить свои добрачные фамилии, записать в качестве общей фамилию, образованную посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. При этом общая фамилия супругов может состоять не более, чем из двух фамилий, соединённых при написании дефисом.

Обратите внимание!

Не позднее 30 дней с момента заключения брака супруг (супруга), изменившие фамилию по браку обязан обратиться в миграционную службу для замены паспорта.

Какой срок установлен для заключения брака?

Законом установлен срок в один месяц с момента подачи заявления до регистрации брака. При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечении месяца, а также увеличить этот срок, но не более, чем на месяц.

В каких случаях можно зарегистрировать брак в день обращения в орган ЗАГС?

При наличии особых обстоятельств брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления. Это должны быть очень веские причины - беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и других особых обстоятельств, которые подтверждаются соответствующими документами.

Регистрация брака с лицом, находящимся в заключении.

Государственная регистрация брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определённом начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа ЗАГС.

Возможно ли регистрация брака на дому или вне стен органов ЗАГС?

Только в исключительных случаях, как тяжёлая болезнь или другим уважительным причинам, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому или в больнице. Наличие тяжёлой болезни или других причин должны подтверждены медицинской справкой, приобщённой к заявлению. В других случаях брак заключается только в органах ЗАГС.

В каких случаях не допускается заключение брака?

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать, братьями и сёстрами), усыновителями и усыновлёнными, лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Имеет ли свидетельство о браке, выданное в России, законную силу в другом государстве и документы о регистрации брака, выданные на территории иностранных государств, в России?

Имеет. В данном случае документы должны быть соответствующим образом оформлены. Документы, выданные в России, также как и документы, выданные на территории иностранных государств должны быть легализованы или заверены апостилем. Легализация и проставление апостиля не могут быть потребованы, если договоры между двумя или несколькими государствами упрощают эти процедуры.

На каком языке в России выдаётся свидетельство о браке гражданину иностранного государства и проставляется ли в его паспорте штамп о браке?

Свидетельство о государственной регистрации брака выписывается на государственном языке - русском. Штамп о регистрации брака в паспорта граждан иностранных государств не проставляется.

Где могут заключить брак граждане России постоянно или временно проживающие в другом государстве?

Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации.

Что делать, если в свидетельстве о браке допущена ошибка?

Если эта ошибка допущена по вине работника ЗАГС, то в органе ЗАГС по месту регистрации заключения брака можно бесплатно получить повторное свидетельство. Если ошибка допущена в актовой записи, то необходимо внесение изменений или исправлений в актовую запись. После того, как на основании заключения органа ЗАГС запись будет исправлена, выдаётся новое свидетельство.

В каких случаях заключённый брак признаётся недействительным?

Брак признаётся недействительным, если нарушены условия и порядок заключения брака: при его заключении не было взаимного добровольного согласия граждан, вступивших в брак, либо эти граждане не достигли брачного возраста отсутствует разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак лиц, достигших 16 лет, если брак заключён между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке, либо если брак заключён между близкими родственниками (между родителями и детьми, бабушкой, дедушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющим общих отца и мать, братьями и сёстрами), усыновителями и усыновлёнными. Также признаётся бракнедействительным если он заключён между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным. Брак может быть признан недействительным, если один из вступающих в брак скрыл от другого наличие у него венерической болезни или ВИЧ- инфекции. И, наконец, если брак заключён фиктивно, т.е. без намерения создать семью, он также может быть признан недействительным.

Обратите внимание!

В Российской Федерации признаётся брак, заключённый в органах записи актов гражданского состояния.


© Сергей Базикало, 2007—2024